Вт. Мар 19th, 2024

АВТОДЕВОЧКА

Сайт для лучшей половины водителей

Я забыла ключи в машине: только без паники

Фото:ir.drivenn.ru


Если закрылась машина, а ключи остались внутри — как открыть дверь? Вопрос нередкий, а решение его приходится обычно искать в самое неподходящее время. Открыть дверь машины без ключа можно попытаться и своими силами, особенно если автомобиль не из дорогих – у них «несанкционированный доступ» получить проще.

Содержание

  1. Ищи запасной ключ
  2. Проси помощи у специальной службы
  3. Как отрыть дверь линейкой
  4. Как отжать дверь при приоткрытом стекле
  5. Если есть угроза жизни – бейте стекло
  6. Как не оказаться в такой ситуации?
  7. Если есть ключ-карта

Ищи запасной ключ

Самый простой и очевидный способ решения проблемы: даже если в запасном брелоке сигнализации давно села батарейка, вам только надо открыть дверной замок, а уж затем отключить сигнализацию брелоком, забытым в машине с ключами. Кстати, это хорошее напоминание не носить брелок на одной связке с ключами от машины. Но этот способ сработает только в одном случае – если ключи закрылись в машине рядом с домом, а не остались на другом конце города или ещё дальше.

Проси помощи у специальной службы

Способ надёжный и универсальный: у мастеров Pit-Stop24 и опыта хватит, и соответствующие приспособления найдутся. Пробовать в первый раз самому отогнуть дверь или отжать стекло, пытаясь открыть замок – риск потерять время и повредить собственную машину, у профессионалов это выйдет лучше. Грубые повреждения, разбитые стекла исключаются. Вызвав техпомощь для вскрытия дверей, приготовьте документы, подтверждающие владение или право пользования автомобилем, в противном случае услуги по вскрытию не оказываются.

Как отрыть дверь линейкой

Пожалуй, это два самых известных способа, благодаря телевидению и Интернету:

Открыть автомобиль без ключа верёвкой или линейкой можно, если речь идёт о старых машинах. У них нетрудно в зависимости от конструкции или надавить на нужную тягу металлической линейкой, или подцепить ей же тягу снизу.

Открыть машину без ключа верёвкой сложнее – потребуются определённые ловкость и практика, с первой-второй попытки это вряд ли получится. Пример такого подвига на этом видео:

Как отжать дверь при приоткрытом стекле

Дверь кажется прочной и жёсткой, но это не так: конструкция позволяет на многих машинах без повреждений отжать её настолько, что можно подобраться к кнопке центрального замка. Без опыта мы бы рекомендовали этого не делать:

Риск повредить краску и прогнуть металл достаточно велик, особенно если использовать подручные средства, а не специальную подушку.

На безрамочных дверях (Subaru, некоторые Mazda) отжать дверь не получится – отсутствует верхняя металлическая рамка, к которой и прикладывается усилие. Если попробовать отжать напрямую дверное стекло, придётся искать новое.

Если есть угроза жизни – бейте стекло

Самый крайний способ по очевидным причинам. Речь и о затратах на покупку и установку нового стекла, и о том, что до момента ремонта машину сможет открыть кто угодно. Открыть машину, если ключ внутри, с разбитием стекла быстрее всего, но прибегать к этому можно только в самом крайнем случае.

Фото:s10.stc.all.kpcdn.net

Нет других вариантов? Запомните два совета:

Сэкономьте деньги – бейте самое дешёвое из стёкол (передние «форточки», «треугольники» у задних дверей). Добираться до кнопки разблокировки центрального замка через них труднее, но разница в цене со сдвижным стеклом двери окупит потерю времени.

Если речь идёт о машине с приличным возрастом, то бить стекла необязательно – не забывайте, что задние, а часто и передние стекла раньше не вклеивались, а устанавливались в уплотнитель. Намыленный шнурок и узкий шпатель позволят без повреждений достать стекло, а затем вставить его на штатное место, когда забыл ключи в машине.

Как не оказаться в такой ситуации?

Первый совет – убедиться, что в сигнализации отключены автопостановка и автовозврат в режим охраны. «Самостоятельно» машина не закроется, соответствующие функции должны быть активированы в настройках. Стоит отцепить брелок сигнализации от ключа зажигания: если ключи в машине, а машина закрыта, попасть внутрь уже будет ничуть не сложнее, чем обычно.

Автомобиль, оснащённый телематической сигнализацией, можно открыть с помощью сотового телефона, который обычно под рукой, позвонив на номер сим-карты в центральном блоке, отправив СМС или использовав мобильное приложение.

Системы с носимыми метками могут автоматически разблокировать двери при приближении владельца (задается в настройках системы).

В обоих случаях вопрос «как открыть машину, если ключи в машине» уже не испугает.

Если есть ключ-карта

Внимательно посмотрите на саму ключ-карту – обычно в них встраивается «аварийный ключ», позволяющий механически разблокировать дверь водителя, когда машина не реагирует на саму ключ-карту. Аварийный ключ есть смысл носить отдельно от карты – например, вместе с ключами от дома.

Источник: pit-stop24.ru

1 thought on “Я забыла ключи в машине: только без паники

  1. На первом фото по задвижкам видно, что машина не заперта. Всего-то делов открыть дверь и вытащить ключи из замка зажигания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автодевочка 2019. Все права защищены. При перепечатке материалов обязательна активная прямая ссылка. | Newsphere by AF themes.