Чт. Апр 25th, 2024

АВТОДЕВОЧКА

Сайт для лучшей половины водителей

Как правильно выбрать диски на машину?

Фото:img3.goodfon.com


Если у вас мало опыта в обслуживании машины, то даже покупка дисков может стать проблемой. Если вы просто начнёте просматривать предложения в магазинах по принципу «красивые» или «некрасивые» — то рискуете совершить дорогую, но неподходящую для вас покупку. Автодевочка разберётся в вопросе с помощью наших мастеров-консультантов.

Содержание

  1. Что это за циферки и аббревиатуры?
  2. Типы автомобильных дисков
  3. Что значит монтажный диаметр
  4. PCD – крепёжные отверстия
  5. J – ширина диска
  6. Что значит вылет диска
  7. Форма крепежей
  8. DIA – размер ступичного отверстия
  9. Что такое хампы

Что это за циферки и аббревиатуры?

Итак, каждый тип дисков имеет чёткое предназначение и подходит только к определённым маркам авто и не подходит к другим. «Неправильные» диски приведут к повышенной нагрузке на подвеску вашей машины и потере управляемости. Машина может стать неустойчивой и непредсказуемой на скорости и поворотах. Не зря конструкторы авто ставят чёткий диапазон допустимых параметров дисков. Все эти параметры подтверждены научными расчётами и испытаниями.

Если уже на этом этапе вам стало дурно от всех этих нюансов, выберите лёгкий путь: сообщите продавцу марку и модель вашего автомобиля. По этим данным он просто покажет вам подходящие варианты. Но если вы не ищете простых решений, то изучаем дальше.

Типы автомобильных дисков

Диски для авто бывают литыми, коваными или штампованными. В чем разница?

Самой дешёвой является штамповка. Именно такие модели стоят на базовых комплектациях моделей и распознать их легко по пластмассовым крышкам. Эти диски обычно крашеные. Интересно, что несмотря на свою дешевизну, они – самые ремонтопригодные. При ударе они просто мнутся и это легко исправить в мастерской. Но выглядят они, прямо скажет, не супер.

Литье – более популярный и дорогой вариант. Их делают из сплава алюминия, а это значительно уменьшает вес. Но при аварийной ситуации такие диски дают трещину и вернуть им былые качества даже после профессионального ремонта практически невозможно. Но красивые –это факт.

Кованые диски – это дорого и престижно. Они исключительно прочные и довольно лёгкие. Найти такие экземпляры не просто, обычно их доставляют только под заказ.

Фото: a.d-cd.net. Не торопись выбирать по принципу «самый красивый».

Что значит монтажный диаметр

Это диаметр диска, который измеряют в дюймах и обозначают буквой R. То есть диск R19  имеет диаметр 19 дюймов.

Определить, какой диаметр подходит к вашему автомобилю можно по руководству по эксплуатации  или по наклейке в проёме двери.

Когда вы будете покупать шины для новых дисков, помните, что их размер должен совпадать с размером диска.

PCD – крепёжные отверстия

Мастера называют это разболтовкой. И обозначает она количество отверстий для крепежа и диаметр, на котором они расположены. Число болтов для крепления дисков может быть разным, и важно соблюдать положенное количество по модели. Если отойти от нужного диаметра всего на пару миллиметров, надёжно закрепится только один болт из 4, и это приведёт к стуку в колесе. Можно поправить эту проблему с помощью особых болтов, но лучше этого не делать.

J – ширина диска

Этот размер тоже измеряется в дюймах и указывается паспорте авто. Его, как и диаметр, нужно строго соблюдать для сохранения управляемости авто. По нему и подбирают резину.

Что значит вылет диска

Вылет диска может быть нулевым, отрицательным или положительным. Чем меньше вылет, тем больше диск выглядывает наружу в арке колеса.

Неправильный подбор вылета тоже влияет на управляемость машиной и кроме того, может привести к ускоренному износу резины и подшипников.

Фото: japan-wheels.ru. Вот такая беда может случиться с вашими шинами, если неправильно подобрать диск.

DIA – размер ступичного отверстия

Ещё один очень существенный показатель, который нужно соблюдать. Если выбрать диаметр больше, чем нужно, колесо будет вибрировать и даже балансировка не поможет решить эту проблему. Если отверстие будет меньше необходимого – вы просто не сможете установить этот диск.

 Форма крепежей

Для литых или штампованных дисков требуются разные болты. Для литых они длиннее. Кроме того, боты могут быть коническими или полусферическими. Универсальными считаются крепежи с плавающим конусом, которые подходят практически ко всем дискам.

Что такое хампы

Это выступы, на которые крепится бескамерная шина. Но можете не беспокоиться об этом параметре: все современные диски выпускаются с хампами, вы вряд ли нарвётесь на какие то другие, только если не выберете какую то ретро модель.

А вы уже выбирали диски? Может быть, порекомендуете какого-то надёжного производителя? Напишите об этом в комментариях!

2 thoughts on “Как правильно выбрать диски на машину?

  1. Здравствуйте! Интересует вопрос, можно ли выехать из узкой парковки, когда тебя зажали по бокам, так, чтобы никого не задеть. При этом проезжая часть рядом очень узкая. Если будет такая статья «разжуйте» пожалуйста подробно для юной водительницы)) Заранее спасибо)

  2. Не понимаю, зависимость лысой резины от неправильно выбранного диска что-ли?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автодевочка 2019. Все права защищены. При перепечатке материалов обязательна активная прямая ссылка. | Newsphere by AF themes.