Пт. Мар 29th, 2024

АВТОДЕВОЧКА

Сайт для лучшей половины водителей

Нужно ли менять документы на авто при смене личных данных

Фото: autofemida.ru


Жизненные обстоятельства у нас часто меняются: мы меняем адрес проживания, получаем новый паспорт и даже меняем фамилию. Как это отражается на вашей автомобильной документации?

Содержание

  1. Если я переехала по другому адресу
  2. Если я сменила фамилию
  3. Если я поменяла паспорт
  4. Можно ли сэкономит на замене автодокументов?

Если я переехала по другому адресу

Итак, смена адреса влечёт за собой новый штамп о прописке в паспорте. А есть ли где-то данные в автодокументах? Оказывается, есть, и даже в двух. Первый – это ПТС и второй – свидетельство о регистрации машины.

В ПТС достаточно просто записать новые данные по адресу владельца, для этого есть свободное место. Хуже, если места уже нет – придётся заказывать дубликат, о нем в прежнем ПТС делается отметка.

Если вы сменили прописку, водительское удостоверение , российское или международное, менять не надо. Не требует замены и полис ОСАГО.

Фото: eww.com.ua

Если я сменила фамилию

Обычно смена фамилии связана с обретением семьи, так что поздравляю вас с этим событием! Хлопотное конечно это дело, ведь придётся заменить уйму документов, и в том числе те, что принадлежат вашему автомобилю.

Итак, что нужно менять:

  • удостоверение водителя, российское и международное;
  • ПТС машины;
  • документ о регистрации автомобиля;
  • полис ОСАГО.

В ПТСку можно просто добавить сведения о новой фамилии, есть такая возможность и в страховом полисе – для этого нужно пойти в вашу страховую компанию и попросить внести сведения о вашей новой фамилии в особые отметки. Если у вас не бумажный, а электронный полис, то после обращения страховщик просто вышлет вам новый вариант.

А вот менять права придётся через МФЦ в вашем городе. Нужно принести новый паспорт и свидетельство о браке.

Фото: my-svadba.ru

 

Если я поменяла паспорт

А что делать, если вы потеряли или испортили паспорт, или пришло время поменять его в связи с возрастом? Выдохните спокойно: ничего не нужно при этом менять в документах вашего авто. Нигде в них серия и номер вашего личного документа не указаны: ни в удостоверении, ни в полисе и ПТС.

Фото: s11.stc.all.kpcdn.net

Можно ли сэкономить на замене автодокументов?

Если у вас есть выход в интернет, не идите в МФЦ! Если подавать заявки через порта Госуслуг, почти все платежи будут меньше. Так смена водительских прав обойдётся на 600 рублей дешевле, изменения в ПТС на 100, новое регистрационное свидетельство – на 150, а новый ПТС- почти на 300. В общей сумме экономия может составить больше тысячи.

Полис ОСАГО меняется совершенно бесплатно!

Если вам приходилось менять документы и вы сталкивались с какими то трудностями, поделитесь своим опытов в комментариях!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автодевочка 2019. Все права защищены. При перепечатке материалов обязательна активная прямая ссылка. | Newsphere by AF themes.