Пт. Апр 19th, 2024

АВТОДЕВОЧКА

Сайт для лучшей половины водителей

На машине по Италии: маршруты, условия и штрафы


Лето, море, солнце, Италия! Что может быть лучше? На машине по Италии – роскошное путешествие, которое запомнится надолго. Но помните: впечатления будут радужными, только если соблюдать все местные правила. О них, а также о том, что можно посмотреть за рулем, в этом обзоре от Автодевочки.

Содержание

  1. Аренда машины в Италии
  2. Правила дорожного движения в Италии
  3. Стоимость аренды авто в Италии
  4. Интересные маршруты по Италии на авто

 

Аренда машины в Италии

Для аренды авто лучше воспользоваться проверенными сервисами от Avis, Hertz, Sixt. Но помимо того, следует обязательно изучить нюансы предоставления проката авто в Италии.

Совет! Бронирование машины лучше не откладывать на последний момент и сделать это заранее через интернет.

Документы для аренды авто

Какие документы вам потребуются? Первое – это международные права. Оформить их можно через многофункциональный центр предоставления госуслуг в вашем городе. Без международной корочки вам могут вовсе не дать машину, и к тому же, если вы попадетесь с российскими правами местным полицейским, то штраф будет 300 евро.

Кроме международных водительских прав, вам нужно запастись кредитной карточкой. Карты дебетовые прокатчики итальянских авто не любят, потому что их трудно блокировать в случае чего.

Совет! Внимательно изучите условия проката авто на сайте фирмы и обратите внимание на все нюансы, которые впоследствии могут больно ударить по вашему бюджету.

Дополнительные условия проката авто в Италии

Важный момент, который следует проконтролировать: получать и сдавать машину удобнее всего с полным баком. В противном случае вам придется ломать голову над расчетами, а если этого не сделать, то прокатчик сам насчитает вам недостачу топлива и спишет с карты по баснословной стоимости.

Прокатчики обращают внимание на возраст водителя. Они считают рискованным предоставлять автомобиль лицам малдше 21 года и старше 60. Если у вас за рулем будет два человека, проверьте, чтобы они оба были вписаны в страховку.

Кстати о страховке: купить полную или ограниченную? Эксперты однозначно рекомендуют купить полную. Нашествие африканских мигрантов в разы повысило риск угона. Так что лучше перестраховаться.

Вопрос ограничения пробега – тоже важный нюанс, которые следует проконтролировать. Прокат авто в Италии предусматривает ограничение пробега в арендное время, так что лучше предварительно расписать свой маршрут и выбирать ту контору, которая даст вам машину на этих условиях. Между прочим, из Северной Италии по шенгенской визе можно проехать во Францию, Венгрию или Швейцарию. Помните, что просрочка сдачи авто арендатору даже на пару минут может превратиться в еще один оплаченный день аренды!

Правила дорожного движения в Италии

Основные правила дорожного движения в Италии те же, что и у нас. И лучше строго соблюдать их, потому что штрафы совсем не российские.

На автомагистралях движение ограничено 130 км/ч, и не стоит смотреть на местных, которые обычно превышают. Помните , что превышение ограничения на 30 км/ч обойдется вам в 150 евро, от 40 до 60 – в 370 , а больше – уже в 500. Не надейтесь, что нарушение останется незамеченным: камер на трассах предостаточно и штрафы находят своих адресатов даже после отъезда из страны. И прокатная контора, кстати, может просто списать штраф с вашей карты.

В черте населенного пункта можно ездить со скоростью 50 км/ч, за городом – не больше 90.

Парковки в основном платные, и следует строго соблюдать разметку, иначе вас оштрафуют на 40 евро.

За городом нужно ездить с включенными фарами. Помните, что разговаривать по телефону можно только через наушники.

И ни в коем случае не предлагайте полицейскому взятку! Это может закончиться для вас тюремной камерой.

Стоимость аренды авто в Италии

Если вы пропустили мимо ушей совет заранее позаботиться о бронировании авто через интернет, то готовьтесь к грабительским расценкам в аэропортах: они могут доходить до 100 евро за прямо скажем, посредственные авто. Дешевле всех предлагают прокат EconomyBookings, Economy Car Rentals, Rental cars. Они выискивают специальные предложения и акции от прокатчиков и выставляют их для бронирования.

Интересные маршруты по Италии на авто

Амальфийское побережье: красота всемирного наследия

40 километров этой трассы находятся на учете в ЮНЕСКО. Они расположены на трассе S163, и это без преувеличения одна из самых красивых дорог в мире.  Вы увидите экзотические рыбацкие деревушки и очаровательные маленькие города с уютными ресторанчиками, массой достопримечательностей и роскошными пляжами.

Тоскана: виноградники Кьянти

Поклонникам настоящего кьянти непременно нужно прокатиться по трассе S222. Здесь вы можете путешествовать от одного города к другому, дегустируя вино и наслаждаясь отменой кухней. Здесь тоже много средневековых достопримечательностей, которые оставят массу впечатлений.

Красные доломитовые горы

Дорога от Больцано до Кортина-д’Ампеццо называется Большим доломитовым путем. Необыкновенно красивые природные достопримечательности и огромное количество роскошных замков – вот что вы увидите по дороге. Здесь вы увидите и горнолыжные трассы, и пляжи, и хвойные леса.

Долина храмов древней Сицилии

Три дороги, S114, S115, S113, проходят через древнейшие памятники раннего христианства, вулкан Этна и древнеримские развалины. Здесь вы встретите замки, пляжи, древнегреческие руины.

Королевское озеро Комо

Озеро Комо расположено в 40 км от Милана. Это место отдыха европейской аристократии, здесь расположены многочисленные шикарные виллы. Кроме них, по этому маршруту можно посмотреть средневековые памятники архитектуры. Протяженность маршрута составляет 140 км.

А вы путешествовали по Италии на автомобиле? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Автодевочка 2019. Все права защищены. При перепечатке материалов обязательна активная прямая ссылка. | Newsphere by AF themes.